Hier findest Du die größten Erfolge der Laubegaster Ruderer auf nationaler und internationaler Ebene:

Olympische Spiele | Weltmeisterschaften | U23-WM | Junioren WM | FISA-Masters | Europameisterschaften | Junioren-Europameisterschaften | Deutsche Meisterschaften |

Bundeswettbewerb | DDR-Meisterschaften | Kinder- und Jugendspartakiade

Olympische Spiele

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
1976 Montreal, CDN W4+ 1 Sabine Heß (für SC Einheit startend)
1976 Montreal, CDN 4+ 2 Johannes Thomas (für SC Einheit startend)
         

Weltmeisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2014 Amsterdam, NL M4x 3 Kai Fuhrmann
1979 Bled, SLO W8+ 2 Sabine Heß (für SC Einheit startend)
1977 Amsterdam, NL W8+ 1 Sabine Heß (für SC Einheit startend)
         

U23- Weltmeisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2016 Rotterdam, NL M4x 6 Kai Fuhrmann (für SC DHfK Leipzig startend)
2013 Linz, A M4x 3 Kai Fuhrmann
         

Junioren-Weltmeisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2017 Trakai, LTU 2- 3 Katja Fuhrmann
2016 Rotterdam, NL 2- 6 Katja Fuhrmann
2012 Plovdiv, BUL 2x 1 Kai Fuhrmann
2011 London, GB 2x 1 Kai Fuhrmann
2010 Racice, CZ W4x 1 Caroline Hackler
2008 Linz, A W8+ 3 Frances Clauß
1997 Hazewinkel, B W8+ 1 Christina Thomas 
1996 Strathclyde, GB W8+ 1 Sylka Löwe 
1995 Poznan, PL W4- 1 Sylka Löwe 
1991 Banyoles, E 4x 1 Michael Koban (für SC Einheit startend)
1985 Brandenburg, D 4x 2 Thomas Scholze (für SC Einheit startend)
1984 Jönköping, S 4x 1 Thomas Scholze (für SC Einheit startend)
         

Siege bei FISA World Rowing Masters Regatten

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2009 Wien, A MixA 2x 1 Kersten Roscher, Andrea Haaser 
2009 Wien, A MMC 8+ 1 Ralf Krüger, Jörg Badelt 
2008 Trakai, LT MWA 2x 1 Andrea Haaser, Annika Radtke
2008 Trakai, LT MixA 4x 1 Andrea Haaser, Annika Radtke
2007 Zagreb, CRO MixA 2x 1 Kersten Roscher, Andrea Haaser 
2007 Zagreb, CRO MMA 8+ 1 Jörg Badelt
2007 Zagreb, CRO MMB 8+ 1 Jörg Badelt
2004 Hamburg, D MWA 4+ 1 Manuela Helbig, Regina Töpfer, Kristina Kelber 
2004 Hamubrg, D MWB 4+ 1 Manuela Helbig, Regina Töpfer, Kristina Kelber 
2004 Hamburg, D MMB 8+ 1 Jörg Badelt, Ralf Krüger 
2003 Vichy, FRA MWA 8+ 1 Regina Töpfer 
2003 Vichy, FRA MMA 4+ 1 Jörg Badelt, Ralf Krüger 
2002 Racice, CZ MMA 8+ 1 Jörg Badelt, Ralf Krüger 
2000 Hazelwinkel, BEL MMB 8+ 1 Jörg Badelt, Ralf Krüger 
1999 Sevilla, E MMA 4+ 1 Jörg Badelt, Ralf Krüger, Stf. Sylvia Horn
1999 Sevilla, E MixA 4x- 1 Renate Falk 
1998 München, D MMA 4+ 1 Jörg Badelt und Ralf Krüger 
1998 München, D WMA 4+ 1 Regina Töpfer, Renate Falk, Frances Milkowski, Kristina Kelber 
1997 Adelaide, AUS MWA 4x- 1 Kristina Kelber, Regina Töpfer, Manuela Helbig, Renate Falk 
1997 Adelaide, AUS MWA 4+ 1 Kristina Kelber, Regina Töpfer, Manuela Helbig, Renate Falk, Sylvia Horn 
1996 Velence, HUN MMA 2- 1 Volkhard Jentsch 
1996 Velence, HUN MWA 2x 1 Renate Falk 
1996 Velence, HUN MixA 2x 1 Renate Falk 
1996 Velence, HUN MWE 8+ 1 Antje Wagner 
1995 Bled, SLO MWB 8+ 1 Sabine Haaser, Sabine Chemnitz, Birka Neumann, Steffi von Dalowski, Dagmar Löwe, Steuermann Rolf Grabner 
1995 Bled, SLO MWA4x 1 Renate Falk
1995 Bled, SLO M?4+ 1 Christina Thomas
1994 Groningen, NL Mix-A 2x 1 Renate Falk
1988 Glasgow, GB MWB 8+ 1 Sabine Haaser, Dagmar Löwe, Stm. Rolf Grabner 
       

 

Europameisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2013 Belgrad, SRB M4x 3 Kai Fuhrmann
         

Junioren-Europameisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2017 Krefeld, D JF 2- 3 Katja Fuhrmann
2016 Trakai, LTU JF 2- 3 Katja Fuhrmann
         

Deutsche Meisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2017 München JF 2- 1 Katja Fuhrmann
2016 Hamburg JF 2- 1 Katja Fuhrmann
2013 - SMB 4x 2 Kai Fuhrmann
2013 - SMB 1x 2 Kai Fuhrmann
2012 - JMB 4x+ 2 Louis Landgraf
2012 - JMA 4x- 2 Kai Fuhrmann
2012 - JMA 2x 1 Kai Fuhrmann
2011 - JMB 4x+ 2 Louis Landgraf
2011 - JMA 4x- 2 Kai Fuhrmann
2011 - JMA 2x 1 Kai Fuhrmann
2010 - JMB 4x+ 3 Kai Fuhrmann
2010 - JFA 2x 3 Caroline Hackler
2010 - JFA 4x- 2 Caroline Hackler
2009 - JFA 4x- 3 Caroline Hackler
2009 - JFB 1x 2 Caroline Hackler 
2008 - JFB 1x 2 Caroline Hackler
2008 - JFA 4+ 3 Frances Clauß
2008 - JFA 8+ 3 Frances Clauß
2004 - SM 2x  3 Sven Wietstock 
2000 - JM 2+ 3 Sven Wietstock 
1996 - JFA 4x- 2 Ramona Dietrich 
1996 - JFA 8+ 2 Sylka Löwe, Steuerfrau Christina Thomas 
1996 - JFA 4- 3 Sylka Löwe 
1996 - JFA 8+ 3 Kati Stelzer
1995 - JFA 4+ 1 Sylka Löwe 
1995 - JMA 2+ 1 Christina Thomas 
1995 - JFB 4x- 2 Ramona Dittrich, Anja Stange, Anja Leuschke, Kati Stelzer 
1994 - JFA 8+ 3 Anja Frölich 
1961 - JWA 4x+  2 Gisela Frenzel, Helga Dämmig, Monika Fietze (Grünzig), Helga Lohse, Stfr. Christine Bitterlich (im Stilrudern)
         

Bundeswettbewerb

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
2010 - 1x 14m 3 Louis Landgraf 
2009 - 1x 13m 3 Louis Landgraf 
2006 - 1x 14w LS 2 Caroline Hackler 
2006 - 1x 14w  2 Caroline Hackler 
2005 - 1x 13w LS 1 Caroline Hackler 
2005 - 1x 13w  2 Caroline Hackler 
1996 - 1x 14m 1 Sven Wietstock 
1996 - 1x 14m-LS 1 Sven Wietstock 
1995 - 1x 13mL 1 Daniel Raupach 
1990 - 1x 14m 1 Alexander Herbst 
         

DDR-Meisterschaften

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
1990 - 2x SennC L 1 Renate Falk (Schulze) und Kristina Kutzer (Kelber) 
1990 - 1x SennC L 2 Renate Falk (Schulze) 
1990 - 1x 17/18m 2 Kersten Roscher 
1990 - 4x+ SennC 3 x
1990 - 1x SennC L 3 Kristina Kutzer (Kelber)
1990 - 2x 17/18m 3 Kersten Roscher
1989 - 2x SennC 1 Franziska Zschaler (Lange) und Ines Naumann 
1989 - 2- SennC 1 Volkhard Jentsch 
1989 - 4x+ SennC 1 Antje Streit (Wagner) 
1989 - 1x SennC 2 Ines Naumann 
1989 - 1x SennC L 2 Kristina Kutzer (Kelber) , Renate Falk (Schulze)
1989 - 2x SennC L 2 Kristina Kutzer (Kelber) 
1989 - 4x+ SennC L 2 Kristina Kutzer (Kelber) 
1989 - 1x 17/18m L 2 Kersten Roscher 
1989 - 1x SennC L 3 Antje Streit (Wagner) 
1989 - 2x SennC L 3 Antje Streit (Wagner) 
1988 - 4+ SennC 1 Gundula Müller 
1988 - 8+ SennC 1 Gundula Müller 
1988 - 2x 17/18w L 1 Manuela Helbig, Susan Aehlig 
1988 - 1x SennC L 1 Kristina Kutzer (Kelber) 
1988 - 4x+ SennC L 1 Kristina Kutzer (Kelber) , Renate Falk (Schulze), Antje Streit (Wagner)
1988 - x 1x 2 x
1988 - x 5x 3  x
1987 - 2x 17/18w  1 Gundula Müller und Jana Pinkau 
1987 - 2- SennC 1 Volkhard Jentsch 
1987 - 8+ SennC 1 Volkhard Jentsch 
1987 - 4x+ SennC 1 Antje Streit (Wagner) 
1987 - 2x SennC 1 Lydia Werberger
1987 - - 4x 2 -
1987 - - 2x 3  -
1986 - SennC 3x 1 Lydia Werberger
1986 - 17/18w L 1 Manuela Helbig
1986 - 1x 17/18w 2 Franziska Zschaler (Lange) 
1986 - 1x 12w 1 Yvette Hocker
1986 - 1x 12w 2 Jacqueline Hennig
1985 - 1x 17/18w 2 Lydia Werberger 
1985 - 2x 12m 2 Thomas Flemmig und Marc Henkenjohann 
1984 - 2- 17/18m 3 Volkhard Jentsch, Thomas Stümer 
1983 - 1x 17/18m 1 Andreas Brückner
1982 - - 2 -
1982 - - 3 -
1981 - 1x 15/16m 3 Andreas Brückner 
1980 - 8+ 17/16m 2 Holger Löwe und Armin Kumpf 
1979 - 2x 12w 2 Kathrin Wirthgen und Birgit Goepfert 
1978 - 2-15/16m 3 Ralf Burgemeister und Steffen Kluth 
1974 - SennC 4+ 2 Sabine Gießmann (Haaser), Dagmar Bombach (Löwe), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker) und Stfr. Iris Krenz. 
1974 - SennC 8+ 2 Sabine Gießmann (Haaser), Dagmar Bombach (Löwe), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker) und Stfr. Iris Krenz. 
1973 - JWA2- 2 Beate Schiffel (Berger) und Barbara Türpe 
1973 - JWA8+ 2 Sabine Gießmann (Haaser), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker), Christine Ehrlich (Mühle) und Stfr. Iris Krenz 
1972 - JWA4+ 1 Sabine Gießmann (Haaser), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker), Christine Ehrlich (Mühle) und Stfr. Iris Krenz 
1972 - JWA8+ 2 Sabine Gießmann (Haaser), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker), Christine Ehrlich (Mühle) und Stfr. Iris Krenz
1972 - JWA2- 2 Beate Schiffel (Berger) und Barbara Türpe 
1971 - JWA8+ 2 Sabine Gießmann (Haaser), Karin Posselt (Thumsch), Steffi Heinelt (Becker), Christine Ehrlich (Mühle) und Stfr. Iris Krenz 
1962 - 8+ 2 Jürgen Grützner, Georg Kallweit, Wolfgang Herzog und Stm. Klaus Bareuther (im Männerachter des SC Einheit Dresden)
         

Kinder- und Jugendspartakiade

Jahr
Ort
Boot
Platz
Name
1987 - 1x 13w 1 Jacqueline Hennig 
1987 - 2x 13w 2 Yvette Hocker und Jacqueline Hennig 
1981 - 1x 13m 2 Jörg Stender